当前位置:首页 > 政务公开 > 自治区政府领导简介

黄 洲

广西壮族自治区人民政府门户网站  www.gxzf.gov.cn

个人简历:

黄洲,男,1962年1月生,汉族,广西钦州人,1985年7月加入中国共产党,1985年7月参加工作,广西壮族自治区党委党校党政管理专业,在职研究生学历,经济学学士,高级经济师。

现任广西壮族自治区党委委员,自治区人民政府秘书长、党组成员,办公厅主任、党组书记。

1981.09-1985.07 湖北财经学院计划统计系国民经济计划专业学习

1985.07-1990.07 广西壮族自治区计划委员会综合处科员

1990.07-1992.07 广西壮族自治区计划委员会综合处副主任科员

1992.07-1995.02 广西壮族自治区计划委员会综合处主任科员

1995.02-1997.03 广西壮族自治区计划委员会办公室副主任

1997.03-2000.08 广西壮族自治区计划委员会综合处处长

2000.08-2004.06 广西壮族自治区发展计划委员会综合处处长(其间:2001.09-2003.03广西壮族自治区党委党校中青年干部培训班学习;2003.03-2004.04挂职任凤山县委副书记)

2004.06-2005.05 广西壮族自治区发展和改革委员会发展规划处处长(2002.03-2004.07广西壮族自治区党委党校研究生班党政管理专业学习)

2005.05-2008.08 广西钦州市副市长

2008.08-2012.10 广西钦州市委常委,市政府副市长、党组副书记

2012.10-2012.11 广西钦州市委常委,中国-马来西亚钦州产业园区工委副书记

2012.11-2013.09 中国-马来西亚钦州产业园区管委会常务副主任(正厅长级)、工委副书记,广西钦州市委常委(兼)

2013.09-2014.05 广西壮族自治区人民政府副秘书长,办公厅副主任、党组成员,自治区人民政府发展研究中心主任、党组副书记

2014.05-2016.04 广西壮族自治区人民政府副秘书长,办公厅副主任、党组成员,自治区人民政府发展研究中心主任、党组书记

2016.04-2017.03 广西壮族自治区人民政府副秘书长、办公厅副主任,自治区人民政府发展研究中心主任、党组书记

2017.03-2017.05 广西壮族自治区人民政府副秘书长、办公厅副主任,自治区人民政府发展研究中心主任、党组书记,自治区统计局党组书记

2017.05-2017.08 广西壮族自治区人民政府秘书长、党组成员,办公厅主任、党组书记,自治区统计局党组书记

2017.08-    广西壮族自治区人民政府秘书长、党组成员,办公厅主任、党组书记

 

广西壮族自治区党委第十一届委员

 

工作分工:

协助自治区主席、常务副主席处理自治区人民政府日常工作。协助自治区主席管理和协调自治区国防动员委员会、编委、财政厅、审计厅等工作。

主持自治区政府办公厅全面工作。协助自治区常务副主席分管自治区机关事务管理局。

扫一扫在手机打开当前页