广西人大网 广西政协网 网站纠错电话:0771-5535983 邮箱:bgtdzzwc@gxzf.gov.cn
当前位置:首页 > 政务公开 > 自治区政府领导简介

黄日波

广西壮族自治区人民政府门户网站  www.gxzf.gov.cn

个人简历:
  黄日波,男,壮族,1958年7月生,广西靖西人,无党派,1982年1月参加工作,英国里丁大学食品科学与工程系生物工程专业毕业,研究生学历,理学博士,教授。
  现任广西壮族自治区人民政府副主席,政协第十一届广西壮族自治区委员会副主席,广西科学院院长。
  1978.01-1982.01 广西农学院农学系农学专业学习
  1982.01-1985.07 广西那坡县城厢镇农技推广站技术员
  1985.07-1986.10 广西农学院分子遗传学专业研究生班学习(其间:1985.07-1986.08广西大学外语培训中心学习)
  1986.10-1990.06 英国里丁大学食品科学与工程系生物工程专业学习(其间:1988.08-1990.02在英国牛津大学不列颠生物技术公司进行合作研究)
  1990.06-1992.12 广西农学院实验中心教师
  1992.12-1993.09 广西农业大学实验中心副主任
  1993.09-1997.04 广西农业大学实验中心主任
  1997.04-1998.12 广西大学生物技术实验中心主任
  1998.12-1999.11 广西大学生物技术实验中心主任、自治区科协副主席
  1999.11-2003.12 广西大学生物技术实验中心主任,广西科学院院长,自治区科协副主席
  2003.12-2007.08 广西大学生命科学与技术学院教授,广西科学院院长,自治区科协副主席(其间:2006.05-2007.05 挂职任中国三峡工程开发总公司科技环保部副主任)
  2007.08-2008.01 广西科学院院长,自治区科协副主席
  2008.01-2013.07 广西壮族自治区政协副主席,广西科学院院长
  2013.07-2013.09 广西壮族自治区人民政府副主席,自治区政协副主席,广西科学院院长
  2013.09-2014.01 广西壮族自治区人民政府副主席,广西科学院院长
  2014.01-             广西壮族自治区人民政府副主席
  第十一、十二届全国政协委员
  广西壮族自治区第八、九、十届人大常委会委员
  政协第十、十一届广西壮族自治区委员会委员

工作分工:

负责科技、卫生计生、工商、食品药品监管等方面工作。

分管自治区科技厅(知识产权局)、卫生计生委(中医药管理局)、工商局、食品药品监管局(食安办)、科学院、社科院。分管和协调自治区红十字会等有关工作。联系自治区科协、社科联。

联系和协调自治区地震局等有关工作。

扫一扫在手机打开当前页