页面
配色
辅助线
重置
当前位置:首页 > 政务公开 > 自治区政府领导 > 副主席

黄世勇

2020-07-09 09:06     来源:广西日报
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

个人简历:

黄世勇,男,壮族,1961年7月生,广西都安人,1988年1月加入中国共产党,1981年7月参加工作,中央党校在职研究生班经济管理专业毕业,中央党校研究生学历,高级经济师。

现任广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组成员。

1979.09-1981.07 广西供销学校河池分校物价专业学习

1981.07-1985.04 广西都安瑶族自治县土产公司物价员、业务副组长

1985.04-1991.03 广西都安瑶族自治县供销社副股长、股长,澄江乡供销社副主任(其间:1986.09-1988.07广西经济管理干部学院计划经济系计划专业学习)

1991.03-1993.03 广西壮族自治区价格研究所干部

1993.03-1994.04 广西壮族自治区物价局综合处副主任科员、主任科员

1994.04-1996.03 广西建设投资开发公司职员、综合计划部副经理

(1993.08-1995.12 中央党校函授学院经济管理专业学习)

1996.03-1997.06 广西开发投资有限责任公司法规部副经理

1997.06-2000.09 广西开发投资有限责任公司综合部副经理、经理(正处级)

2000.09-2002.07 广西壮族自治区发展计划委员会国民经济综合处副处长(正处级)

(1998.09-2001.07 中央党校在职研究生班经济管理专业学习)

2002.07-2003.07 广西壮族自治区财政厅经济建设处处长

2003.07-2005.04 广西壮族自治区财政厅办公室主任

2005.04-2009.04 广西壮族自治区财政厅副厅长、党组成员

2009.04-2011.12 广西壮族自治区党委副秘书长、办公厅副主任(2010.06正厅级)

2011.12-2012.03 广西河池市委书记

2012.03-2015.11 广西河池市委书记、市人大常委会主任

2015.11-2015.12 广西壮族自治区人民政府党组成员

2015.12-2016.11 广西壮族自治区人民政府副主席、党组成员

2016.11-2017.07 广西壮族自治区党委常委、政法委员会书记,自治区人民政府副主席、党组成员(至2017.06)

2017.07-2020.06 广西壮族自治区党委常委、政法委员会书记

2020.06- 广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席(2020.07任)、党组成员

第十三届全国人大代表。广西壮族自治区党委第十、十一届委员。广西壮族自治区第十二、十三届人大代表。

文件下载:

关联文件:

    广西要闻

    图片新闻

    政府常务会议